Programm 2018

Programm 2018 2018-12-02T17:18:43+00:00

Ein weihnachtlicher Abend in Redefin mit Feuershow

Täglich:

  • KINDER- und TOBELAND mit Kinderkarussell, Hüpfburg und Kinderschmiken, unterstützt durch EDEKA Nord
  • KINDERBACKSTUBE, freundlich unterstützt durch HOMETOWN Estates GmbH und Mecklenburger Kartoffelveredelung
  • KINDERTOBELAND in Halle II
  • WEMAG Hüpfburg in Halle II
  • Tannenbaumverkauf
  • Lagerfeuer
  • Kinderschminken mit „TRAUMZAUBERHEX“ in Halle II gefördert durch Autohaus Lindemann, Hagenow
  • Lichterwald mit Tierfiguren, realisiert mit Unterstützung der WEMAG AG und toom, Ludwigslust
  • Weihnachtskranzbaum
  • Weihnachtsgeschichten für Kinder vom und über den Weihnachtsmann
  • Der GRÖßTE ZIMSTERN Mecklenburg-Vorpommerns; im Weihnachtscafé

Alter Paradeplatz / „Gestüts-Dorfplatz“:

14.00 – 17.00 Uhr Stallbesichtigungen
18:30 Uhr Feuershow
Feuerspucken, Feuerschlucken, Feuerfächer…; präsentiert durch die WEBASTO AG

KLEINE Bühne unter dem SCHLEPPDACH

Auftakt mit weihnachtlichen Liedern
14.00 – 14.30 Uhr Drehorgel Varieté
Der Weihnachtsmann kommt, realisiert durch KONSUM Redefin/Hagenow // Phototermin an der Bühne
15.00 – 15.45 Uhr ACOUSTIC BLUESBAND aus MV, realisiert durch toitoi Dixi
Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Bühne
16.00 – 16.30 Uhr Blasmusik des Posaunenchors Neuhaus u.d.L. von Reinhard Frehse
Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Bühne
17.15 – 17.45 Uhr Drehorgel Varieté

GROßE Bühne, PORTALREITHALLE

Weihnachtsmann auf seinem Schlitten, Phototermin für Kinder und Eltern
15:00 Uhr WEIHNACHTSTOMBOLA – 1. Tages-Auslosung –
15:30 Uhr WEIHNACHTSTOMBOLA  – Tagesauslosung –
17:00 Uhr Eröffnung durch den Minister für Landwirtschaft, Herrn Dr. Backhaus, mit der Geschäftsführerin des Landgestüts, Frau Kerber und der Bürgermeisterin der Gemeinde Redefin, Frau Böbel begleitet durch den Weihnachtsmann und Anschnitt des GRÖSSTEN ZIMTSTERN Mecklenburg-Vorpommerns;

gestiftet durch das Café Schönemann

anschließend
17:15 – 18:00 Uhr die Blasmusiker des Posaunenchors Neuhaus u.d.L. von Reinhard Frehse
18:00 Uhr WEIHNACHTSTOMBOLA – 2. Tages-Auslosung –
18:15 – 20:00 Uhr ACOUSTIC BLUESBAND aus MV, realisiert durch toitoi Dixi
20:00 – 20:30 Uhr Drehorgel Varieté
Ausklang

Halle II

Ab 14 Uhr Kinderschminken mit „TRAUMZAUBERHEX“ gefördert durch Autohaus Lindemann, Hagenow
16.00 Uhr Ponyvorführungen der IG Lewitz, der IG Shetland mit einem „Bunten Programm rund ums Pferd“

Glühwein Abend mit Lichterumzug, Live Band und Lichterzauber

Täglich:

  • KINDER- und TOBELAND mit Kinderkarussell, Hüpfburg und Kinderschmiken, unterstützt durch EDEKA Nord
  • KINDERBACKSTUBE, freundlich unterstützt durch HOMETOWN Estates GmbH und Mecklenburger Kartoffelveredelung
  • KINDERTOBELAND in Halle II
  • WEMAG Hüpfburg in Halle II
  • Tannenbaumverkauf
  • Lagerfeuer
  • Kinderschminken mit „TRAUMZAUBERHEX“ in Halle II gefördert durch Autohaus Lindemann, Hagenow
  • Lichterwald mit Tierfiguren, realisiert mit Unterstützung der WEMAG AG und toom, Ludwigslust
  • Weihnachtskranzbaum
  • Weihnachtsgeschichten für Kinder vom und über den Weihnachtsmann
  • Der GRÖßTE ZIMSTERN Mecklenburg-Vorpommerns; im Weihnachtscafé

Alter Paradeplatz // „Gestüts-Dorfplatz“

  • Die IG Shetland-Pony lädt zu Kutschfahrten ein
11:00 – 12:00 Uhr Stallbesichtigungen
17:00 – 18:00 Uhr Stallbesichtigungen
 
17:30 Uhr Lichter- und Lampionumzug
gefördert durch die WEMAG AG, Schwerin und MUT Kommunalbau GmbH; begleitet durch die FFW Lübbendorf. Die Fackeln gibt es wieder vor Ort!
18:00 Uhr RICARDO’s Feuershow
Feuerschlucken, Feuerfächer, rotierende Feuerblumen …; präsentiert durch die WEBASTO AG

KLEINE Bühne unter dem SCHLEPPDACH

Auftakt mit weihnachtlichen Liedern
11:00 Uhr Drehorgel Varieté
11:30 Uhr Der Weihnachtsmann kommt, realisiert durch KONSUM
Redefin/Hagenow // Phototermin an der Bühne
12:00 Uhr Boizenburger Sternenthaler, gefördert durch Wulff Bau, Redefin
13:30 Uhr Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Bühne
14:00 – 14:30 Uhr Die fröhlichen Elbberg Musikanten, u.d.L. von Reinhard Frehse
15:30 Uhr Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Bühne
17:30 Uhr Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Bühne

GROßE BÜHNE, PORTALREITHALLE

Weihnachtsmann auf seiner Kutsche, Phototermin für Kinder und Eltern
13:00 – 13:30 Uhr Spaß und Magie mit Zauberer Gernot, realisiert mit Unterstützung der Bresegarder Agroservice
14:00 Uhr WEIHNACHTSTOMBOLA – 1. Auslosung –
14:15 Uhr Boizenburger Sternenthaler,
gefördert durch Wulff Bau, Redefin
14:30 – 15:30 Uhr JAZZATAX aus Schwerin, nur möglich mit freundlicher Unterstützung des Autohaus Hugo Pfohe, Schwerin
15:30 – 16:00 Uhr Spaß und Magie mit Zauberer Gernot, realisiert mit Unterstützung der Bresegarder Agroservice
16:00 – 16:30 Uhr Die fröhlichen Elbberg Musikanten, u.d.L. von Reinhard Frehse
17:00 Uhr WEIHNACHTSTOMBOLA – 2. Auslosung –
17:15 – 18:00 Uhr Chori-Feen, Volksmusikverein aus Redefin, mit vielem Dank für die Unterstützung an Bplus InfraLog, rh Handelsgesellschaft Redefin und Brüggen Fahrzeugbau
18:00 20:30 Uhr Andreas Pasternack & Co, weihnachtliche Jazzstandards für das Empfinden des Momentes gefördert durch die DEVK, Hagenow
20:30 – 21:00 Uhr Drehorgel Varieté
Ausklang

Halle II

Ab 11 Uhr Kinderschminken mit „TRAUMZAUBERHEX“ gefördert durch Autohaus Lindemann, Hagenow
14:00 Uhr Pferdeschau und Voltigiervorführungen der IG Lewitz, der IG Shetland und der Voltigiergruppe mit einem „Bunten Programm rund ums Pferd“; mit freundlicher Unterstützung der TH Heizungsbau LWL und Zeyn Gut Pritzier
16:00 Uhr Pferde- und Voltigiervorführungen der IG Lewitz, der IG Shetland und der Voltigiergruppe mit einem „Bunten Programm rund ums Pferd“ unterstützt durch WeserGold, Dodow

„Himmlische Klänge, Glühwein und Spekulatius“

Täglich:

  • KINDER- und TOBELAND mit Kinderkarussell, Hüpfburg und Kinderschmiken, unterstützt durch EDEKA Nord
  • KINDERBACKSTUBE, freundlich unterstützt durch HOMETOWN Estates GmbH und Mecklenburger Kartoffelveredelung
  • KINDERTOBELAND in Halle II
  • WEMAG Hüpfburg in Halle II
  • Tannenbaumverkauf
  • Lagerfeuer
  • Kinderschminken mit „TRAUMZAUBERHEX“ in Halle II gefördert durch Autohaus Lindemann, Hagenow
  • Lichterwald mit Tierfiguren, realisiert mit Unterstützung der WEMAG AG und toom, Ludwigslust
  • Weihnachtskranzbaum
  • Weihnachtsgeschichten für Kinder vom und über den Weihnachtsmann
  • Der GRÖßTE ZIMSTERN Mecklenburg-Vorpommerns; im Weihnachtscafé

Alter Paradeplatz // „ Gestüts-Dorfplatz“

  • Die IG Shetland-Pony lädt zu Kutschfahrten ein
11:00 – 12:00 Uhr Stallbesichtigungen
17:00 – 18:00 Uhr Stallbesichtigungen
17:30 Uhr ABSCHLUß Feuershow
Feuerschlucken, Feuerfächer, rotierende Feuerblumen …;
präsentiert durch die WEBASTO AG

KLEINE Bühne unter dem SCHLEPPDACH

Auftakt mit weihnachtlichen Liedern
10:30 – 11:00 Uhr Drehorgel Varieté
11:00 Uhr Der Weihnachtsmann kommt, realisiert durch KONSUM Redefin/Hagenow // Phototermin an der Weihnachtskutsche
12:00 – 12:30 Uhr Hamburger Lokalpiloten
13:00 Uhr Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Weihnachtskutsche
13:15 – 13:45 Uhr Lauenburger Shanty Chor singt Weihnachtliches unterstützt durch die Landgesellschaft MV
14:00 – 14:15 Uhr Boizenburger Sternenthaler, mit herzlichen Dank an HMS Holz, Hagenow
15:00 Uhr Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Weihnachtskutsche
15:15 – 16:00 Uhr Hamburger Lokalpiloten
16:00 Uhr Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Weihnachtskutsche
16:15 – 16:45 Uhr Hamburger Lokalpiloten
17:00 Uhr Der Weihnachtsmann kommt // Phototermin an der Weihnachtskutsche
17:15 – 18:00 Uhr Gemischter Chor Rastow unterstützt durch die Stadtwerke Ludwigslust-Grabow

GROßE BÜHNE, PORTALREITHALLE

11:30 Uhr Weihnachtsmann auf seiner Kutsche, Phototermin für Kinder und Eltern
12:00 – 12:30 Uhr Jugendmusikschule Fröhlich unter der Leitung von Frau Denise Lohde, realisiert durch Autohaus Born, Ludwigslust
12:30 – 13:00 Uhr Spaß und Magie mit Zauberer Gernot, realisiert mit Unterstützung der Bresegarder Agroservice
14:00 Uhr WEIHNACHTSTOMBOLA – 1. Auslosung –
14:15 – 15:00 Uhr Lauenburger Shanty Chor singt Weihnachtliches
15:00 – 15:15 Uhr Boizenburger Sternenthaler, mit herzlichen Dank an HMS Holz, Hagenow
15:15 – 16:00 Uhr Gemischter Chor Rastow
16:00 – 16:30 Uhr Spaß und Magie mit Zauberer Gernot, realisiert mit Unterstützung der Bresegarder Agroservice
16:30 – 17:30 Uhr Amazing Gospelchor, Rostock, nur möglich durch Lübzer Pils
17:30 Uhr WEIHNACHTSTOMBOLA – 2. Auslosung –
17:40  18:00 Uhr Drehorgel Varieté
Ausklang

Halle II

ab 11:00 Uhr Kinderschminken mit „TRAUMZAUBERHEX“ gefördert durch Autohaus Lindemann, Hagenow
14:00 Uhr Pferdeschau und Voltigiervorführungen der IG Lewitz, der IG Shetland und der Voltigiergruppe mit einem „Bunten Programm rund ums Pferd“, mit freundlicher Unterstützung der TH Heizungsbau LWL
16:00 Uhr Pferde- und Voltigiervorführungen der IG Lewitz, der IG Shetland und der Voltigiergruppe mit einem „Bunten Programm rund ums Pferd“ ; vielen Dank an Zeyn Gut Pritzier und riha WeserGold, Dodow

Öffnungszeiten

  • Freitag
    07.12.2018  13:00 – 20:00 Uhr
  • Samstag
    08.12.2018   10:00 – 22:00 Uhr
  • Sonntag
    09.12.2018    11:00 – 20:00 Uhr